Tour de France, doppietta di Ewan, beffato nuovamente Viviani

Dopo Tolosa, Caleb Ewan si prende anche la sedicesima tappa e diventa l’unico velocista a fare doppietta in questa edizione. Secondo Elia Viviani, terzo Groenewegen, quarto Sagan.

Nessun cambiamento in classifica con Alaphilippe in testa con 1’35” su Thomas, 1’47” su Kruijswijk e 1’50” su Pinot.

Classifica generale dopo la sedicesima tappa

1 JULIAN ALAPHILIPPE 21 DECEUNINCK – QUICK – STEP 64H 57′ 30” – B : 30” –
2 GERAINT THOMAS 1 TEAM INEOS 64H 59′ 05” + 00H 01′ 35” – –
3 STEVEN KRUIJSWIJK 81 TEAM JUMBO – VISMA 64H 59′ 17” + 00H 01′ 47” B : 4” –
4 THIBAUT PINOT 51 GROUPAMA – FDJ 64H 59′ 20” + 00H 01′ 50” B : 24” –
5 EGAN BERNAL 2 TEAM INEOS 64H 59′ 32” + 00H 02′ 02” – –
6 EMANUEL BUCHMANN 12 BORA – HANSGROHE 64H 59′ 44” + 00H 02′ 14” – –
7 MIKEL LANDA MEANA 65 MOVISTAR TEAM 65H 02′ 24” + 00H 04′ 54” B : 4” –
8 ALEJANDRO VALVERDE 62 MOVISTAR TEAM 65H 02′ 30” + 00H 05′ 00” – –
9 RIGOBERTO URAN 91 EF EDUCATION FIRST 65H 03′ 03” + 00H 05′ 33” – –
10 RICHIE PORTE 131 TREK – SEGAFREDO 65H 04′ 00” + 00H 06′ 30” – –
11 WARREN BARGUIL 211 TEAM ARKEA – SAMSIC 65H 04′ 52” + 00H 07′ 22” – –
12 NAIRO QUINTANA 61 MOVISTAR TEAM 65H 07′ 00” + 00H 09′ 30” – –
13 DANIEL MARTIN 121 UAE TEAM EMIRATES 65H 09′ 09” + 00H 11′ 39” – –
14 ROMAN KREUZIGER 206 TEAM DIMENSION DATA 65H 09′ 36” + 00H 12′ 06” – –
15 GUILLAUME MARTIN 191 WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 65H 11′ 12” + 00H 13′ 42” – –
16 FABIO ARU 122 UAE TEAM EMIRATES 65H 11′ 45” + 00H 14′ 15” – –
17 DAVID GAUDU 53 GROUPAMA – FDJ 65H 13′ 03” + 00H 15′ 33” – –
18 ROMAIN BARDET 31 AG2R LA MONDIALE 65H 25′ 03” + 00H 27′ 33” B : 2” –
19 XANDRO MEURISSE 195 WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 65H 25′ 55” + 00H 28′ 25” B : 4” –
20 GEORGE BENNETT 82 TEAM JUMBO – VISMA 65H 28′ 03” + 00H 30′ 33” – P : 00′ 10”
21 SÉBASTIEN REICHENBACH 57 GROUPAMA – FDJ 65H 29′ 47” + 00H 32′ 17” – P : 00′ 10”
22 RUDY MOLARD 56 GROUPAMA – FDJ 65H 31′ 41” + 00H 34′ 11” – –
23 ADAM YATES 101 MITCHELTON – SCOTT 65H 32′ 48” + 00H 35′ 18” – –
24 BAUKE MOLLEMA 136 TREK – SEGAFREDO 65H 35′ 24” + 00H 37′ 54” – –
25 JACK HAIG 103 MITCHELTON – SCOTT 65H 40′ 40” + 00H 43′ 10” – –
26 PATRICK KONRAD 14 BORA – HANSGROHE 65H 43′ 31” + 00H 46′ 01” – –
27 JESUS HERRADA 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 65H 43′ 54” + 00H 46′ 24” – –
28 TANEL KANGERT 94 EF EDUCATION FIRST 65H 46′ 13” + 00H 48′ 43” – –
29 LAURENS DE PLUS 83 TEAM JUMBO – VISMA 65H 48′ 47” + 00H 51′ 17” – –
30 GIULIO CICCONE 133 TREK – SEGAFREDO 65H 50′ 56” + 00H 53′ 26” B : 14” –
31 GREGOR MÜHLBERGER 15 BORA – HANSGROHE 65H 51′ 21” + 00H 53′ 51” B : 9” –
32 GREG VAN AVERMAET 111 CCC TEAM 65H 56′ 13” + 00H 58′ 43” – –
33 JULIEN BERNARD 132 TREK – SEGAFREDO 65H 56′ 48” + 00H 59′ 18” – –
34 NICOLAS ROCHE 148 TEAM SUNWEB 65H 56′ 55” + 00H 59′ 25” B : 2” –
35 WOUT POELS 6 TEAM INEOS 65H 57′ 41” + 01H 00′ 11” – –
36 ALEXIS VUILLERMOZ 38 AG2R LA MONDIALE 65H 58′ 54” + 01H 01′ 24” – –
37 MIKAEL CHEREL 32 AG2R LA MONDIALE 65H 59′ 07” + 01H 01′ 37” – –
38 MICHAEL WOODS 98 EF EDUCATION FIRST 66H 05′ 39” + 01H 08′ 09” B : 2” –
39 PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA 72 ASTANA PRO TEAM 66H 07′ 38” + 01H 10′ 08” B : 8” –
40 JASPER STUYVEN 138 TREK – SEGAFREDO 66H 08′ 11” + 01H 10′ 41” B : 4” –
41 SERGIO LUIS HENAO MONTOYA 125 UAE TEAM EMIRATES 66H 08′ 46” + 01H 11′ 16” – –
42 MATTEO TRENTIN 107 MITCHELTON – SCOTT 66H 09′ 11” + 01H 11′ 41” B : 4” –
43 JONATHAN CASTROVIEJO 3 TEAM INEOS 66H 09′ 40” + 01H 12′ 10” – –
44 REIN TAARAMÄE 176 TOTAL DIRECT ENERGIE 66H 11′ 17” + 01H 13′ 47” – –
45 MICHAEL MATTHEWS 141 TEAM SUNWEB 66H 11′ 24” + 01H 13′ 54” B : 6” –
46 MATHIAS FRANK 34 AG2R LA MONDIALE 66H 11′ 57” + 01H 14′ 27” – –
47 FABIO FELLINE 135 TREK – SEGAFREDO 66H 15′ 17” + 01H 17′ 47” – –
48 OLIVER NAESEN 37 AG2R LA MONDIALE 66H 16′ 53” + 01H 19′ 23” – –
49 LENNARD KÄMNA 145 TEAM SUNWEB 66H 17′ 18” + 01H 19′ 48” – –
50 VINCENZO NIBALI 41 BAHRAIN – MERIDA 66H 17′ 20” + 01H 19′ 50” – –
51 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI 75 ASTANA PRO TEAM 66H 18′ 27” + 01H 20′ 57” – –
52 SIMON YATES 108 MITCHELTON – SCOTT 66H 19′ 07” + 01H 21′ 37” B : 33” –
53 DYLAN VAN BAARLE 8 TEAM INEOS 66H 20′ 35” + 01H 23′ 05” – –
54 TIESJ BENOOT 162 LOTTO SOUDAL 66H 21′ 17” + 01H 23′ 47” B : 11” –
55 RUI COSTA 124 UAE TEAM EMIRATES 66H 23′ 14” + 01H 25′ 44” – –
56 SIMON CLARKE 93 EF EDUCATION FIRST 66H 23′ 21” + 01H 25′ 51” – –
57 DYLAN TEUNS 47 BAHRAIN – MERIDA 66H 23′ 30” + 01H 26′ 00” B : 15” –
58 TONY GALLOPIN 35 AG2R LA MONDIALE 66H 23′ 38” + 01H 26′ 08” – –
59 SIMON GESCHKE 114 CCC TEAM 66H 24′ 15” + 01H 26′ 45” B : 8” –
60 ILNUR ZAKARIN 181 TEAM KATUSHA ALPECIN 66H 24′ 48” + 01H 27′ 18” – –
61 ANDREY AMADOR 63 MOVISTAR TEAM 66H 25′ 01” + 01H 27′ 31” – –
62 ALBERTO BETTIOL 92 EF EDUCATION FIRST 66H 27′ 57” + 01H 30′ 27” – –
63 MICHAL KWIATKOWSKI 4 TEAM INEOS 66H 31′ 59” + 01H 34′ 29” – –
64 PETER SAGAN 11 BORA – HANSGROHE 66H 33′ 06” + 01H 35′ 36” B : 20” –
65 DARYL IMPEY 105 MITCHELTON – SCOTT 66H 33′ 25” + 01H 35′ 55” B : 18” –
66 EDVALD BOASSON HAGEN 201 TEAM DIMENSION DATA 66H 34′ 30” + 01H 37′ 00” – –
67 ROMAIN SICARD 175 TOTAL DIRECT ENERGIE 66H 34′ 56” + 01H 37′ 26” – –
68 GIANNI MOSCON 5 TEAM INEOS 66H 35′ 01” + 01H 37′ 31” – –
69 THOMAS DE GENDT 164 LOTTO SOUDAL 66H 36′ 17” + 01H 38′ 47” B : 18” –
70 PIERRE LUC PERICHON 156 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 66H 37′ 28” + 01H 39′ 58” – –
71 SØREN KRAGH ANDERSEN 147 TEAM SUNWEB 66H 38′ 03” + 01H 40′ 33” – –
72 NILS POLITT 186 TEAM KATUSHA ALPECIN 66H 42′ 04” + 01H 44′ 34” – –
73 SONNY COLBRELLI 43 BAHRAIN – MERIDA 66H 43′ 16” + 01H 45′ 46” – –
74 MAXIME BOUET 212 TEAM ARKEA – SAMSIC 66H 43′ 35” + 01H 46′ 05” – –
75 JAN TRATNIK 48 BAHRAIN – MERIDA 66H 44′ 26” + 01H 46′ 56” B : 4” –
76 BENJAMIN KING 205 TEAM DIMENSION DATA 66H 50′ 06” + 01H 52′ 36” – –
77 DAMIANO CARUSO 42 BAHRAIN – MERIDA 66H 50′ 52” + 01H 53′ 22” – –
78 JOSEPH ROSSKOPF 116 CCC TEAM 66H 51′ 41” + 01H 54′ 11” – –
79 ELIE GESBERT 214 TEAM ARKEA – SAMSIC 66H 53′ 44” + 01H 56′ 14” – –
80 DRIES DEVENYNS 23 DECEUNINCK – QUICK – STEP 66H 54′ 05” + 01H 56′ 35” – –
81 SERGE PAUWELS 115 CCC TEAM 66H 54′ 05” + 01H 56′ 35” – –
82 ANDREA PASQUALON 197 WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 66H 55′ 00” + 01H 57′ 30” – –
83 TIM WELLENS 168 LOTTO SOUDAL 66H 56′ 59” + 01H 59′ 29” B : 10” –
84 MICHAEL SCHÄR 117 CCC TEAM 66H 58′ 08” + 02H 00′ 38” – –
85 ANTHONY DELAPLACE 213 TEAM ARKEA – SAMSIC 66H 58′ 19” + 02H 00′ 49” – –
86 NELSON OLIVEIRA 66 MOVISTAR TEAM 66H 58′ 25” + 02H 00′ 55” – –
87 IMANOL ERVITI 64 MOVISTAR TEAM 66H 58′ 59” + 02H 01′ 29” – –
88 ANTHONY ROUX 58 GROUPAMA – FDJ 67H 02′ 13” + 02H 04′ 43” – –
89 AMAEL MOINARD 217 TEAM ARKEA – SAMSIC 67H 03′ 09” + 02H 05′ 39” – –
90 LILIAN CALMEJANE 171 TOTAL DIRECT ENERGIE 67H 04′ 25” + 02H 06′ 55” – –
91 STEFAN KÜNG 54 GROUPAMA – FDJ 67H 04′ 27” + 02H 06′ 57” – –
92 MIKE TEUNISSEN 87 TEAM JUMBO – VISMA 67H 04′ 32” + 02H 07′ 02” B : 10” –
93 TOMS SKUJINS 137 TREK – SEGAFREDO 67H 05′ 06” + 02H 07′ 36” – –
94 KEVIN LEDANOIS 216 TEAM ARKEA – SAMSIC 67H 05′ 25” + 02H 07′ 55” – –
95 JULIEN SIMON 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 67H 05′ 48” + 02H 08′ 18” – –
96 PAUL OURSELIN 174 TOTAL DIRECT ENERGIE 67H 06′ 55” + 02H 09′ 25” – –
97 STÉPHANE ROSSETTO 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 67H 07′ 48” + 02H 10′ 18” – –
98 JENS KEUKELEIRE 165 LOTTO SOUDAL 67H 08′ 33” + 02H 11′ 03” – –
99 NIKIAS ARNDT 142 TEAM SUNWEB 67H 09′ 15” + 02H 11′ 45” – –
100 IVAN GARCIA CORTINA 45 BAHRAIN – MERIDA 67H 09′ 31” + 02H 12′ 01” – –
101 MADS WÜRTZ 187 TEAM KATUSHA ALPECIN 67H 09′ 43” + 02H 12′ 13” – –
102 MATEJ MOHORIC 46 BAHRAIN – MERIDA 67H 12′ 37” + 02H 15′ 07” – –
103 DANIEL OSS 16 BORA – HANSGROHE 67H 13′ 00” + 02H 15′ 30” – –
104 ODD CHRISTIAN EIKING 194 WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 67H 14′ 29” + 02H 16′ 59” – –
105 JASPER DE BUYST 163 LOTTO SOUDAL 67H 16′ 07” + 02H 18′ 37” – –
106 LUKE DURBRIDGE 102 MITCHELTON – SCOTT 67H 17′ 11” + 02H 19′ 41” – –
107 NATNAEL BERHANE 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 67H 18′ 11” + 02H 20′ 41” – –
108 FABIEN GRELLIER 173 TOTAL DIRECT ENERGIE 67H 18′ 22” + 02H 20′ 52” – –
109 LUKE ROWE 7 TEAM INEOS 67H 20′ 58” + 02H 23′ 28” – –
110 SVEN ERIK BYSTRØM 123 UAE TEAM EMIRATES 67H 22′ 17” + 02H 24′ 47” – –
111 ANTHONY PEREZ 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 67H 23′ 35” + 02H 26′ 05” – –
112 BENOIT COSNEFROY 33 AG2R LA MONDIALE 67H 25′ 01” + 02H 27′ 31” – –
113 YVES LAMPAERT 24 DECEUNINCK – QUICK – STEP 67H 28′ 26” + 02H 30′ 56” – P : 00′ 10”
114 CARLOS VERONA QUINTANILLA 68 MOVISTAR TEAM 67H 28′ 39” + 02H 31′ 09” – –
115 KOEN DE KORT 134 TREK – SEGAFREDO 67H 30′ 08” + 02H 32′ 38” – –
116 VEGARD STAKE LAENGEN 127 UAE TEAM EMIRATES 67H 30′ 54” + 02H 33′ 24” – –
117 FLORIAN VACHON 218 TEAM ARKEA – SAMSIC 67H 31′ 13” + 02H 33′ 43” – –
118 JOSÉ GONÇALVES 184 TEAM KATUSHA ALPECIN 67H 31′ 20” + 02H 33′ 50” – –
119 ANTHONY TURGIS 178 TOTAL DIRECT ENERGIE 67H 31′ 34” + 02H 34′ 04” – –
120 ELIA VIVIANI 28 DECEUNINCK – QUICK – STEP 67H 31′ 51” + 02H 34′ 21” B : 26” –
121 REINARDT JANSE VAN RENSBURG 204 TEAM DIMENSION DATA 67H 32′ 26” + 02H 34′ 56” – –
122 CALEB EWAN 161 LOTTO SOUDAL 67H 32′ 49” + 02H 35′ 19” B : 38” –
123 CHRISTOPHER JUUL JENSEN 106 MITCHELTON – SCOTT 67H 34′ 03” + 02H 36′ 33” – –
124 LUKASZ WISNIOWSKI 118 CCC TEAM 67H 34′ 45” + 02H 37′ 15” – –
125 ALEXIS GOUGEARD 36 AG2R LA MONDIALE 67H 34′ 59” + 02H 37′ 29” – –
126 FREDERIK BACKAERT 192 WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 67H 36′ 33” + 02H 39′ 03” – –
127 MATTHIEU LADAGNOUS 55 GROUPAMA – FDJ 67H 36′ 37” + 02H 39′ 07” – –
128 LUKAS PÖSTLBERGER 17 BORA – HANSGROHE 67H 37′ 02” + 02H 39′ 32” – –
129 ALEXANDER KRISTOFF 126 UAE TEAM EMIRATES 67H 39′ 10” + 02H 41′ 40” B : 6” –
130 CHAD HAGA 144 TEAM SUNWEB 67H 42′ 42” + 02H 45′ 12” – –
131 MARCUS BURGHARDT 13 BORA – HANSGROHE 67H 43′ 02” + 02H 45′ 32” – –
132 STEPHEN CUMMINGS 203 TEAM DIMENSION DATA 67H 43′ 41” + 02H 46′ 11” – –
133 NICCOLÒ BONIFAZIO 172 TOTAL DIRECT ENERGIE 67H 45′ 11” + 02H 47′ 41” – –
134 MICHAEL MØRKØV 26 DECEUNINCK – QUICK – STEP 67H 45′ 50” + 02H 48′ 20” – –
135 ROGER KLUGE 166 LOTTO SOUDAL 67H 45′ 58” + 02H 48′ 28” – –
136 ANDRÉ GREIPEL 215 TEAM ARKEA – SAMSIC 67H 46′ 26” + 02H 48′ 56” – –
137 WILLIAM BONNET 52 GROUPAMA – FDJ 67H 47′ 18” + 02H 49′ 48” – –
138 DYLAN GROENEWEGEN 84 TEAM JUMBO – VISMA 67H 47′ 51” + 02H 50′ 21” B : 20” –
139 ALEX DOWSETT 183 TEAM KATUSHA ALPECIN 67H 47′ 52” + 02H 50′ 22” – –
140 MAXIMILIANO RICHEZE 27 DECEUNINCK – QUICK – STEP 67H 47′ 58” + 02H 50′ 28” – –
141 MICHAEL HEPBURN 104 MITCHELTON – SCOTT 67H 48′ 11” + 02H 50′ 41” – P : 00′ 20”
142 AMUND JANSEN 85 TEAM JUMBO – VISMA 67H 48′ 33” + 02H 51′ 03” – –
143 LARS BAK YTTING 202 TEAM DIMENSION DATA 67H 48′ 57” + 02H 51′ 27” – –
144 KASPER ASGREEN 22 DECEUNINCK – QUICK – STEP 67H 49′ 18” + 02H 51′ 48” – P : 00′ 10”
145 MARCO HALLER 185 TEAM KATUSHA ALPECIN 67H 50′ 03” + 02H 52′ 33” – –
146 AIME DE GENDT 193 WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 67H 50′ 28” + 02H 52′ 58” – –
147 TOM SCULLY 96 EF EDUCATION FIRST 67H 53′ 19” + 02H 55′ 49” – –
148 JENS DEBUSSCHERE 182 TEAM KATUSHA ALPECIN 67H 59′ 11” + 03H 01′ 41” – –
149 YOANN OFFREDO 196 WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 68H 13′ 22” + 03H 15′ 52” – –

Share This:

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Cultura a Colori